Бабушка написала завеща на 1/2дома которой владела, второй половиной владеет отец, дом официалтно не был

Бабушка написала завеща на 1/2дома которой владела, второй половиной владеет отец, дом официалтно не был разделен на доли, что нужно делать мне для вступления в наследство по завещанию так как бабушки уде нет, и в течении какого срока нужно вступить в раследство? И может ли отец оспорить завещание в свою. Пользу?

, Виолетта, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно не позднее 6 мес после смерти бабушки обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Отец имеет право на бабушкину долю, только если он уже достиг пенсионного возраста либо является инвалидом. В этом случае от бабушкиной доли отец получит обязательную долю.