Если в семье есть ребёнок до года, можно ли подать на развод со стороны матери на расстоянии если ребёнок и мать прописаны там же где и отец?

Здравствуйте. Если в семье есть ребёнок до года, можно ли подать на развод со стороны матери на расстоянии если ребёнок и мать прописаны там же где и отец?

Уточнение от клиента
Точнее сказать не просто подать а развестись. Или обязательна явка обоих в суд.
, Анастасия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Есть ограничения, установленные Семейным кодексом:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Однако по инициативе жены брак может быть прекращен. Для этого нужно написать исковое заявление и отправить его почтой по месту проживания супруга или по месту своей регистрации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Скажите нужна ли будет личная явка в суд или в этом нет необходимости?

У Вас есть право отправить исковое заявление по почте. В нем Вы напишите, что согласны на расторжение брака и попросите суд рассмотреть иск без Вашего участия, если не хотите приходить.

Личная явка не обязательна.