В расчете указывается сумма восстановления без учета износа 19200 и с учетом износа 11700

Здравствуйте, мы попали в ДТП 19.03.2020года, у пострадавшего царапина на бампере (в результате мой муж виновен), на тот момент у нас не было страховки, спустя почти 3,5 года звонят и приглашают в суд, где выясняется, что пострадавший 17.03.2023года заказал независимую оценку, где в результате оказывается не только бампер подлежит восстановлению, а еще и фара и подкрыльник. Правомерно ли проводить независимую экспертизу спустя 3 года, если пробег увеличился с момента ДТП?

В расчете указывается сумма восстановления без учета износа 19200 и с учетом износа 11700. Истец с нас требует сумму без учета износа

Уточнение от клиента
Попыток для досудебного решения вопроса не было
, Регина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Регина, посмотрите дату подачи искового заявления в суд. Если срок 3 года прошел, заявляйте пропуск исковой давности.

Регина
Клиент, г. Москва
Исковое заявление подано 07.06.2023года

Напишите в суде ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока исковой давности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Регина!

Пострадавший вправе требовать возмещения общей суммы причинённого ущерба в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ, а Вы имеете право возражать против заявленных им требований, в том числе ссылаясь на недостоверность его расчётов, а также заявить о пропуске срока исковой давности. По правилам Гражданского Кодекса РФ требование может быть принято судом и за пределами срока давности, но само правило о пропуске срока применяется судом по заявлению стороны в споре.

Всего доброго!