Я хочу на ПМЖ в Россию из Эстонии
Добрый день. Я хочу на ПМЖ в Россию из Эстонии
, Игорь, г. Новосибирск
Добрый день, Игорь.
Самый простой способ это сделать — немного подождать, пока трибалтийские вымираты присоединятся к России (шутка).
Порядок оформления вида на жительство зависит от исходного гражданства мигранта, а также от наличия или отсутствия оснований для применения упрощенной схемы. В общем случае иностранцу необходимо получить квоту, сделать разрешение на временное проживание и прожить по нему не менее 8 месяцев. После этого можно подать документы на оформление ВНЖ. Что касается упрощенной схемы, то она доступна нескольким категориям эстонцев. Среди них:
Иностранцы, относящиеся к перечисленным категориям, могут подать документы на получение ВНЖ без предварительного оформления РВП.