Нужны ли они эти договора вообще или нет?

Здравствуйте уважаемые юристы и эксперты. Меня зовут Николай. Мне 38 лет проживаю в Оренбургской области село Александровка. Являюсь инвалидом 3 группы бессрочной по общему заболеванию. Прописан именно в этом селе Александровка.

Мене дали как сироте в 2008 году жилье в Александровке, жилье пришло в негодность обветшало я его признал не пригодным для проживания через Оренбург. В 2018 я предоставил документы что мол у меня есть он признан не пригодным и тем более я являюсь Инвалидом 3 группы и меня поставили на очередь как нуждающийся в жилье

Далее меня через 2 месяца в 2018 году снимают с очереди выкидывают из за того что мол у меня на Пушкина 33 в Александровке на котором стоит дом не пригодный есть мол участок нашли мол основания вообщем сняли и через 5 лет я снова имел право встать на очередь собрав документы.

Вот в 2023 году в Мае начал собирать документы мне сказали проси, любого человека собственника у которого есть дом или квартира попроси что бы этот человек заполнил договора социального найма начиная с 2018 когда сняли и заканчивая 2023 год. Да кстати в Администрации сказали что они эти договора нужны для полного комплета документов а в противном случае, мы вас без них не поставим на очредь по жилью. 5 договоров в каждом договоре надо указывать типа я якобы проживал по 11 месяцев в году, а не 12 месяцев в году. А почему по 11 месяцев да пооому что что бы с хозяйки или с хозяйна не брали налога. У меня такой вопрос: правормерно ли они запрашивают у меня эти договора? Ни кто из собственников в селе не хочет ни чего подписывать и связыватся. Нужны ли они эти договора вообще или нет? Пожалуйста помогите мне. С уважением Николай.

Уточнение от клиента
Я проживаю в Оренбургской области
Уточнение от клиента
На данный момент свой дом который признан не пригодным для проживания пришел в полную негодность для проживания. Я на данный момент проживаю где придется скитаюсь то у одних то у других.
Уточнение от клиента
Семьи детей не имею. Прописан по тому Адресу по которому признал жилье не пригодным. Да кстати имею один единственный ветхий аварийный не пригодный частный дом
Уточнение от клиента
Договора социального найма
, Николай Муравьев, г. Оренбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, сразу вызывает вопросы снятие Вас с учета нуждающегося в жилом помещении

в ст.56 ЖК РФ указан исчерпывающий перечень оснований, по которым могут снять с учета нуждающися

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/87012f36f8ec455730f4c40fca8dabb782e7844b/

Из того, что Вы указываете

есть мол участок

это не является основанием для снятия с учета. Это участок. Не жилое помещение, которое Вы, допустим приобрели и Вам стало где жить.

Вообще из Вами сказанного, не вижу намеренных ухудшений Вами жилищных условий. А именно, в этих условиях, на учет повторно можно встать только через 5 лет (ст 53 ЖК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/

Поэтому еще тогда, 5 лет, когда Вас сняли с учета, нужно было обжаловать действия гос органов. Сейчас уже сроки прошли достаточно большие, для обжалования

Во-вторых, о каких договорах соц найма идет речь с обычными физ лицами, собственниками жилья

любого человека собственника у которого есть дом или квартира попроси что бы этот человек заполнил договора социального найма начиная с 2018 когда сняли и заканчивая 2023 год

Соц найм в силу ст 60 ЖК РФ

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

 Жилье по соц найму предоставляет государственный орган. Но никак не любой собственник недвижимости в селе

Более того, закон не обязывает Вас такие договора иметь.

Подавайте документы, которые у Вас есть. Пусть рассматривают. В случае чего, выносят отказ, в котором пусть обосновывают на каком основании они их требуют