Как мне получить вещевое имущество?

Уволился из армии в декабре 2021. При увольнение всё получил, кромемвещевого имущества на большую сумму. Проживаю в другом регионе, чем в/ч в которой стоял на довольствии по вещевке. Прошло полтора года. Как мне получить вещевое имущество?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А Вы попадете плод категорию военнослужащих которым положена компенсация? Вы имеете право на компенсацию только в том, случае если являлись контрактником, не использовавшим отдельные предметы обмундирования до окончания контракта, либо отказавшиеся от получения на складе некоторых предметов форменной одежды. В таком случаи Вы можете требовать денежной компенсации — подав соответствующий рапорт.

Расчет подлежащей возмещению стоимости армейского обмундирования производится по рапорту военнослужащего на имя командира части.

https://doblest-chest.ru/info/voen-statyi/417-denezhnaya-kompensatsiya-za-veshchevoe-imushchestvo-voennosluzhashchih

Компенсация определяется на основании Распоряжения Правительства РФ от 25.05.2016 N 1014-р  <Об установлении размера денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время.

Если у Вас возникли за время службы основания для компенсации, то подавайте рапорт на имя командира.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При увольнение всё получил, кромемвещевого имущества на большую сумму.

 В силу ст. 14 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» выплата компенсации предполагается  по перечням категорий военнослужащих, установленных постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 N 390
«О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14632/fa79481a53ba4dff8c9965bb5dece384f3b0e66c/

В их числе называются

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту,  увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возниклов течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Таким образом, говорить о наличии у Вас права на получение компенсации можно при соблюдении определенных условий, в том числе и оснований увольнения с военной службы.

Вы по какому основанию уволились?

Какая продолжительность военной службы на момент увольнения?

С учетом того, что Вы не сообщили об основании Вашего увольнения с военной службы нельзя согласиться с данным Вам советом о том, что

 В таком случаи Вы можете требовать денежной компенсации — подав соответствующий рапорт.

Троянов Артем

Говорить о праве на получение компенсации за денежное довольствие следует зная основание увольнения

На это обращает внимание и судебная практика.

В частности, Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 06.07.2022 N 33а-299/2022

Анализ положений, содержащихся в п. 1 указанных выше Правил, приводит к выводу, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не относящиеся к категории, указанной в пп. «а» этого пункта, а также военнослужащие, увольняемые с военной службы по основанию, предусмотренному пп. «в» пункта 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», то есть в связи с невыполнением условий контракта, права на получение соответствующей денежной компенсации не имеют.