Куда обращаться для переоформления авто на российские номера?

Я из Украины,(Одесса) 8.10.2022 заехала на своем авто через Ивангород, на таможне оформили бесплатный временный ввоз для личного пользования на год.

По тех паспорту я хозяин с 2020года.

Машинка старенькая 88г, состояние авто хорошее.

Сейчас получила гражданство РФ.

Хочу поставить машину на российские номера.

Мне сказали что надо какое-то заявление написать и отправить на таможню, типа чтоб как ПТС таможня дала,потом в ГИБДД, не очень понимаю какое заявление и куда его отправить.

Не понимаю куда обращаться и как правильно сделать.

Как продлить временный ввоз?

Куда обращаться для переоформления авто на российские номера?

Очень нужна помощь.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как продлить временный ввоз?

Вы можете продлить его, вывезя машину за пределы РФ, но учтите, что в случае продления вы будете считаться гражданином государства-члена ЕАЭС и с вас потребуют обеспечительный платеж в размере цены растаможки, как на это указано в ст.264 ТК ЕАЭС, более подробно по ссылке

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть в вашем случае лучше будет растаможить автомобиль, тем более скорее всего у вас будет на это льгота.

Так как вы получили гражданство РФ, то при выпуске авто в свободное обращение(растаможке) имеете право льготной растаможки без уплаты платежей и сборов, если соответствуете следующим критериям, указанным ниже.

Согласно абз.3 подпункта «б» пункта 6 Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено, что вы можете быть освобождены от уплаты таможенных пошлин и платежей, если ввезли авто не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства.

Ваше авто

находилось в собственности и было зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член

В случае РФ срок нахождения авто в собственности должен быть не менее 12 месяцев, что у вас соблюдено.

Также надо, чтобы вы ранее не ввозили авто по данной программе с освобождением от уплаты таможенных пошлин и платежей, как переселенец.

Более подробно алгоритм оформления автомобиля можете посмотреть на инфографике ФНС РФ по ссылке

tots.jpg (2251×3762) (customs.gov.ru)

То есть, если соблюдены указанные 3 условия — вы владеете авто более 1 года, ввезете его в течении 18 месяцев с момента признания переселенцем, и ранее не ввозили таким образом авто, то ваша растаможка будет без уплаты таможенных платежей.

Обратиться вам стоит на таможенный пункт.

Документом, которое подтвердит ваш приезд на ПМЖ, согласно разъяснений таможни будут следующие документы указанные в ссылке

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

В вашем случае это регистрация в РФ, которая имеется в паспорте гражданина.

Также можете ознакомиться с общим порядком прохождения процедуры в разъяснении таможни  Физическим лицам, прибывающим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

При оформлении автомобиля на таможне будет решен вопрос о создании электронного ПТС, который будет оформлен на ваше авто.

После этого, вы явитесь в отдел ГИБДД и представите сведения об ЭПТС и пройденной растаможке, выданные вам документы и ваш автомобиль смогут зарегистрировать.

 Чтобы не потеряться во всех ситуациях, рекомендую нанять таможенного брокера. Все же вопрос довольно серьезный, в случае просрока временного ввоза ваш автомобиль могут изъять.