Мой сын приехал в простой отпуск с СВО на СВО ему вырвали 15 зубов корренных не осталось, есть контузия и со спиной проблемы назначили 10 капельниц

Мой сын приехал в простой отпуск с СВО на СВО ему вырвали 15 зубов корренных не осталось, есть контузия и со спиной проблемы назначили 10 капельниц. Наша ситуация такая мы потратили 4 дня только на обследование, живем в гостинице, так как военные лечебницы находится в городе

Если к этому прибавить 10 дней капельниц, он получпется не получил полного отпуска чтобы побыть с семьей и отдохнуть. Протезирование делать не будут до конца отпуска нет достаточного времени. То есть он поедет на СВО без коренных зубов, как есть сухпайки просто пттаться

Что нам делать в этой ситуации

, Инесса, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, по данному основанию категорию Д ему не дадут. Он может уволиться только если ВВК определит категорию годности Д.

А отсутствие зубов не дает таких оснований в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

11. Болезни органов пищеварения

Статья 54

Нарушение развития и прорезывания зубов:

 а)отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

Это категория годности В. И то если зубы отсутствуют на одной челюсти.

Основания для увольнения предусматриваются Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Что нам делать в этой ситуации

Единственное на время протезирования он может быть отправлен в лечебный отпуск на основании поданного им рапорта. Ему нужно протезирование.

Инесса
Клиент, г. Москва
Может ли мой сын продлить отпуск потомучто проходит лечение, но он не заболел во время отпуска он приобрёл заболевания на СВО, если да то как это правильно сделать. На протезирование зубов продлить отпуск ему могут отказать

На протезирование зубов продлить отпуск ему могут отказать

Ему нужно обращаться за медицинской помощью в военный госпиталь/санчасть по месту пребывания. Они могут продлить отпуск.

На протезирование зубов продлить отпуск ему могут отказать

Да могут. Но отказ по поданному рапорту можно обжаловать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инесса!

Полагаю, что служить ему всё равно придётся и максимум на что он может рассчитывать — предоставление отпуска для лечения (протезирования). Дело в том, что при изучении Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, можно сделать вывод — при отсутствии такого количества зубов и других проблемах с зубами он как контрактник (а мобилизованные приравнены к контрактникам, если он мобилизован) может в лучшем случае рассчитывать на категорию Б, категория Д, при которой военная служба может быть прекращена по нормам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, ставится при подтверждении хронических заболеваний челюстей со значительным нарушением жевательной и других функций (если лечение невозможно или не даёт никакого результата).

Ему надо ставить вопрос о необходимости продления отпуска для протезирования, а если проблемы более серьёзные и протезирование ситуацию не исправит — требовать проведения ВВК для оценки категории годности к военной службе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть контузия и со спиной проблемы назначили 10 капельниц.

 Можете уточнить у Вас документы о лечении сохранились?

У него отпускной билет на руках?

Если к этому прибавить 10 дней капельниц,

 В связи с осуществлением лечения он имеет право на продление отпуска.

В данном случае ему следует сообщить о заболевании в военкомат и поставить отметку в отпускном билете.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших.В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащиедолжны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Извещать командование Вы можете потом.

Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым Вы своевременно не прибыли из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Таким образом, начать Вам нужно именно с обращение в военный комиссариат (где Вы встали на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете. Даже получив отказ в ее оказании Вам в любом случае обязаны поставить отметку о заболевании и уведомить об этом воинскую часть.

Наличие такой отметки и медицинских документов будет являться основанием для продления отпуска.

Аналогичным образом обстоит дело и с протезированием — на указанный период пока он его проведет ему таже должны продлить отпуск.