Налог при продаже квартиры ИП

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, зарегистрированному ИП, если это личное жилье, и квартира не использовалась в бизнесе, не сдавалась в аренду. В собственности более 5 лет. В ОКВЭД у ИП отсутствует код по продаже недвижимости.

, Евгений, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

При решении об освобождении дохода от налогообложения учитывается оговорка из последнего абзаца ч. 2.1 ст. 217.1 НК РФ:

Доход от продажи имущества, указанного в абзацах десятом и одиннадцатом настоящего пункта, освобождается от налогообложения при условии, что такое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

Сам факт регистрации в качестве ИП продавца еще не делает квартиру используемой в предпринимательской деятельности. Так что от НДФЛ Ваш доход будет освобожден.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за консультацию

есть еще нюанс- при продаже квартиры как ИП не сможете воспользоваться налоговым вычетом

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.

Исходя из изложенного, имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае налога не будет, декларация не нужна (абз.4 п.17.1 ст.217 нк рф)

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за консультацию

Привожу норму, на которую дана ссылка:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;