Сегодня в суде я оспорил отцовство, могу ли я подать заявление в суд чтоб мне вернули алименты за последние 3 года?

Здравствуйте! Сегодня в суде я оспорил отцовство, могу ли я подать заявление в суд чтоб мне вернули алименты за последние 3 года?

, СЕРГЕЙ, г. Великий Новгород
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, подскажите пожалуйста, вы судебный процесс выиграли? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Согласно ст.116 Семейного кодекса не допускается истребование выплаченных алиментных обязательств

 за исключением случаев:

" отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты."

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подать в суд вы можете любое заявление, главное чтобы оно отвечало формальным требованиям.

А вот есть и у вас право на удовлетворение иска — другой вопрос. Даже не опрашивая вас могу ответить, что шансы взыскать деньги выплаченные в качестве алиментов близки к нулю. Закон прямо запрещает обратное взыскание алиментов.

Вы можете взыскать судебные расходы за процесс по оспариванию отцовства, если вы его выиграли.

Обратите внимание, изначально вам был нужен иск об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов.

Ст. 120 СК РФ «Прекращение алиментных обязательств» не предусматривает такого основания для прекращения уплаты алиментов, как оспаривание отцовства, в отличие от усыновления. И освобождение от уплаты алиментов происходит с момента вступления в силу соответствующего решения суда.

Поэтому если вы заявляли только требования об оспаривании отцовства, вполне вероятно, что не только не получится вернуть ранее уплаченные деньги, но и придется платить алименты до вступления в силу нового решения суда.

С уважением, Андрей Козырев