Здравствуйте, хочу поинтересоваться по поводу алиментов, есть ли возможность обращения в суд для снятия с

Здравствуйте, хочу поинтересоваться по поводу алиментов , есть ли возможность обращения в суд для снятия с меня алиментов , в связи с тем что уже 4 год девушка не как не идёт на контакт и имеет ко мне личную неприязнь в том числе с ней не как не мог решить вопрос что бы видется с ребенком, да и по истечении времени само желание пропало что бы как то участвовать в воспитании ребенка , толку разговаривать с ней нет , обозленная на весь мир в том числе и окружающих которые со мной контактируют , хоть они всегда делали ей добро

, Михаил, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Михаил, Здравствуйте! Обязанность по алиментам с Вас ни кто не снимет.

Но вот общаться с ребенком это Ваше законое право и мать ребенка не может Вам этого запрещать.

Так согласно ч.1 ст.66 Семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка,имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ч.2 ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно ч .3 ст.66 СК РФ При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Снять алименты в вашем не получится, т.к. родители Обязаны! содержать своих несовершеннолетних детей. Даже если Вы будете лишены родительских прав.

Размер алиментов можно уменьшить только в связи с рождением нового ребенка или усыновлении..