Куда надо обращатся и какой наказание ждет почту

нидели назад отправил заказной писмо , до адреса не дашол . куда надо обращатся и какой наказание ждет почту

, Рауф, г. Петрозаводск
Анастасия Шабеко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
При отправке заказного письма Вам был выдан индетификационный номер по которому можно отслеживать данное письмо на сайте Почты России или же в приложении. Вы можете обратиться на почту в любое отделение.  По данному номеру узнать где находится письмо. В случае его утери, то у вас есть законные основания для получения компенсации за понесенный ущерб.

Вы можете обратиться в почтовое отделение по месту жительства и сообщить о сложившейся ситуации-подать заявление о розыске почтового отправления

Так же вы можете, предъявить претензию почтовому оператору.На основании «Федерального закона о почтовой связи», Глава 5, Статья 34, операторов почтовой связи несет ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений почтовых отправлений.

Таким образом убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в размерах, прописанных в настоящем Законе, а именно объявленной стоимости плюс затрат на пересылку.