Здравствуйте Имеются займы в МФО В договорах указано 365 годовых

Здравствуйте. Имеются займы в МФО. В договорах указано 365% годовых. С 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», где указано, что теперь проценты не могут составлять выше, чем 292%.

Я направил заявления в МФО с просьбой о снижении кредитной ставки до 292% и списать начисленные проценты с 1 июля.

Мне пришел ответ от одной МФО, что этот закон распространяется только на займы, заключенные после 01.07.2023 и мне было отказано. Подскажите, так ли оно на самом деле? Так как в законе я конкретно этого не нашел.

, Клиент, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Конкретно такое положение в законе не указано. Вы можете пользоваться положениями данного постановления. В противном случае вы можете воспользоваться услугами юриста.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, действительно так.

Поскольку ФЗ от 29.12.2022 N 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“  вступает в силу с 1 июля 2023 года (так указано во второй его статье), то и условие изменяемое им -

в части 11 статьи 6 „На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин....“

начинает действовать с 01.07.2023 г. именно для договоров вновь заключаемых.

В тексте ФЗ от 29.12.2022 г. нет указаний, что он распространяется на отношения возникшие до его вступления в силу.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Добрый день,

Подскажите, так ли оно на самом деле? Так как в законе я конкретно этого не нашел.

Да, это так, в данном случае действует общая норма пункта 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Указаний в законе на распространение правил на отношения, возникшие до введения его в действие отсутствует.