Как защитить свои работы от копирования и где?

Хочу продавать рабочие тетради на английском по сериалам, чтобы учащиеся могли учить слова и выполнять упражнения. Просмотрела в сети интернет похожие тетради. Авторы используют скриншоты из сериалов, обложки книг и другие фотоматериалы из сети. Например, рабочая тетрадь по Гарри Поттеру. Можно ли использовать скриншоты без получения разрешения на такой вид деятельности? Как оформить авторское право на такой воркбук и какие для этого критерия? Как защитить свои работы от копирования и где?

, Мария, г. Подольск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Персонажи, скриншоты по данному фильму и прочие материалы принадлежат правообладателю. Соответственно использование материалов без разрешения правообладателя в коммерческих целях в соответствии с российским законодательством и международными принципами и нормами запрещено. Правообладатель имеет право в таком случае обратиться к вам с иском о нарушении авторских прав и взыскать крупную сумму денег. Соответственно, использование персонажей и материалов, принадлежащих правообладателю, без его согласия не рекомендую.

Авторское право на составление (компиляцию) фото/текстовой/персонажей и тд. в воркбуке будет принадлежать вам с момента такого составления (компиляции). Авторское право регистрировать нигде не нужно.

Предварительно защищать от копирования своё авторское право на составление вы имеете право любыми доступными способами, не нарушающими законодательство.