При этом на первого ребенка есть долг, будут ли его вычитать из зп?

Здравствуйте! У бывшего мужа родилось двое детей и его жена подала на алименты. По закону на троих детей должно выходить не более 50% . Как именно будет идти распределение процентов? На первого 25, а остальное второму и третьему или всем троим по 16? При этом на первого ребенка есть долг, будут ли его вычитать из зп?

, Наталья Спиридонова, г. Сергач
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно супруга поставит вопрос о взыскании не в процентах, а в ТДС исходя из прожиточного минимуму по ее городу. Здесь имеет значение у него постоянно официальная зарплата или нет.

Поэтому надо почитать ее исковое заявление, чтобы вам правильно что-то сказать.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Спиридонова
Клиент, г. Сергач
Заработок официальный и плюс пенсия по инвалидности

Значит и с пенсии и с заработка должны удерживать по 50%.  После того как ей назначат алименты вам автоматически ваши 25% не снизят. Это им надо будет заниматься всем этим.

Будете писать возражения на их следующий иск по снижения вам  вашей суммы алиментов.  Писать что они живут совместно, все деньги и так в семье остаются  и их иск подан только чтобы уменьшить сумму вашему ребенку.