Подскажите, действительно сейчас аспирантура является отсрочкой или это все обман?

Здравствуйте, закончил медунивер, сейчас мне 26 лет.1 отсрочка была когда поступал на 1 курс в универ. 2 отсрочка когда поступал в ординатуру. Сейчас вызвали в военкомат принести документы что закончил ординатуру. Спросили буду ли ещё учиться, я сказал что пойду в аспирантуру, они сказали принести справку если поступлю и будет отсрочка, а если не поступлю, то явиться по повестке в октябре на медкомиссию. Подскажите, действительно сейчас аспирантура является отсрочкой или это все обман?

, Яна, г. Саратов
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, данный вопрос регулируется Федеральным Законом «Об образовании». В соотвествии с изменениниями  внесенными в Указ президента РФ от 24 сентября 2022 г № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» всем аспирантам независимо от государственный или не государственный вуз, предоставляется отсрочка. Так же согласно п. 2 ст 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 53" О военнской обязанности и военной службе" аспиранты, обучающиеся по очной форме обучения  в аспирантуре имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.