Добрый день, моему сына 16, 5 лет, прописан в Россию, но последние несколько лет проживаем в Казахстане, чтобы не вставать на воинский учет, ему достаточно сейчас до 17 лет выписаться?

Добрый день, моему сына 16,5 лет, прописан в Россию, но последние несколько лет проживаем в Казахстане, чтобы не вставать на воинский учет, ему достаточно сейчас до 17 лет выписаться?

, Дарья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сейчас в силу возраста у него нет никаких обязательств по первичному воинскому учету, так ка кон не достиг возраста 17 лет на основании

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет,

После того, как ему исполнится 17 лет — он может посредством Госуслуг подать заявление о снятии с воинского учета в связи с проживанием в иностранном государстве.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Дарья
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, если я выпишу сына в 16 лет из квартиры, то правильно ли я понимаю, что ему не придет повестка и числится он нигде не будет?

Да, Вы правильно понимаете. Но на основании указанного закона статьи 10, которую я указал — после того, как ему исполнится 17 лет он должен уведомить военкомат, что на территории РФ он не проживает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

но последние несколько лет проживаем в Казахстане

 Именно в силу данного обстоятельства ему ничего не нужно делать — он пока проживает за пределами РФ не обязан вставать на воинский учет.

От данной обязанности он освобожден в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При этом ему не нужно даже сниматься с регистрационного учета в РФ.

Что касается первоначальной постановки на воинский учет гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами РФ, обращаю внимание на Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.

Теперь смотрите:

— с Казахстаном такого договора нет — в связи с чем по месту пребывания его в Казахстане на учет его никто не поставит.

Поскольку его на учет не поставят — то сниматься с учета не то что нет необходимости, а нет возможности.

Таким образом, пока Ваш сын остается проживать за пределами РФ — он может не предпринимать никаких действий — поскольку он освобожден от исполнения воинской обязанности.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если он приедет в 18 лет в Россию на пару недель в гости, то его могут вызвать в военкомат? Или ему нужно будет получить паспорт в 20 лет и уехать обратно, тогда есть вероятность, что вызовут в военкомат?