Мой сын 18 лет без дохода, взял займ MoneyMan, мне гичего не сказал, сейчас пришла бумага долг40000, нпдо оплатить в 3

Мой сын 18 лет без дохода, взял займ MoneyMan, мне гичего не сказал, сейчас пришла бумага долг40000, нпдо оплатить в 3 дневный срок, иначе в суд передадут, имели ли они право давать 18 летнему парню без дохода займ.

, Ольга, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению раз сын достиг 18 лет он имеет право взять кредит. В пределах таких небольших сумм банки и МФО вправе выдать кредит без подтверждения доходов.

Во всех случаях должником будет только он. К вам никаких претензий быть не может. Иск в суд будет предъявлен только к нему.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.