Добрый день, ситуация следующая: отец оформил нотариально завещание всего своего имущества на дочь, однако, у него имеется старший сын, достигший на данный момент пенсионного возраста

Добрый день, ситуация следующая: отец оформил нотариально завещание всего своего имущества на дочь, однако, у него имеется старший сын, достигший на данный момент пенсионного возраста. На данный момент отец проживает вместе с дочерью и фактически она занимается всеми воросами его жизненного благополучия (организует и совершает визиты к врачам, обслуживает в быту и проч.). Не так давно у дочери состоялся разговор с одним из московских нотариусов, которая обратила ее внимание на тот факт, что несмотря на наличие завещания от отца в пользу дочери, его достигший пенсионного возраста старший сын сможет в будущем претендовать как минимум на 25%-долю имущества отца. При этом, сын в сложившейся ситуации сестре помогает мало, проживает в другой стране, с отцом иногда лишь созванивается. Какие действия может предпринять дочь для того, чтобы обеспечить по крайней мере переход 100% жилой площади, в которой она проживает вместе с отцом, в свою собственность? Вариант дарения квартиры сразу исключается, поскольку отец не пойдет на передачу собственности в период своей жизни (попытки обсуждения такого варианта с ним уже ни к чему не привели). Возможно ли оформление некоего договора опеки или договора пожизненного содержания с отцом (или чего-то аналогичного) для обеспечения интересов дочери в части квартиры?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно в данном случае можно говорить о том, что старший сын может иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания в размере не менее половины от той, что могла бы ему принадлежать при наследовании по закону, то ест ь 25 %, если наследников 1 очереди двое.ст.1149 ГК РФ  Договор дарения вполне мог бы быть решением проблемы, в таком случае дочь могла бы сразу стать собственником всего имущества, Ст.572 ГК РФ. Но против воли отца не пойдете.

Возможно ли оформление некоего договора опеки или договора пожизненного содержания с отцом (или чего-то аналогичного) для обеспечения интересов дочери в части квартиры?

Договор пожизненного содержания с иждивением можно заключить.ст.601 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/79f3dac2fd190b2532b72e4e368f59c725e70d5f/

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему имущество — жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять его пожизненное содержание с иждивением .

Ольга
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо за Ваш ответ!
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации, для обеспечения интересов дочери в части квартиры, возможно заключение договора пожизненного содержания с иждивением.

Согласно статье 601 Гражданского кодекса Российской Федерации, по такому договору получатель ренты передает свое имущество (например, жилую площадь) в собственность плательщика ренты.

В свою очередь, плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание получателя.

Путем заключения такого договора, дочь может обеспечить себя пожизненным правом пользования и наследования данной квартиры.

Следует обратить внимание на то, что договор пожизненного содержания с иждивением должен быть заключен в письменной форме.

Кроме того, при заключении договора необходимо учесть все аспекты, связанные с содержанием и обслуживанием получателя ренты.

Ольга
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо за Ваш ответ!
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае  необходимо заключать договор  пожизненной ренты .

Существует два понятия ренты:

— Пожизненная рента. Она предполагает передачу регулярных сумм или единоразовую выплату собственнику квартиры. Только после его смерти квартира станет собственностью рентоплательщика.
Содержание с иждивением. В этом случае  Вы  обязаны оплачивать за пожилого гражданина – рентополучателя коммунальные счета, приобретать ему необходимые лекарства и продукты, а после смерти похоронить. Но при заключении этого договора право на квартиру сразу переходит к рентоплательщику, но с соответствующим обременением. Прежний хозяин утрачивает право распоряжаться квартирой, но может до конца жизни там проживать.

Как  вариант, Вы можете заключить договор ренты с пожизненным содержанием  на основании ст.

статьи 601 ГК РФ Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/79f3dac2fd190b2532b72e4e368f59c725e70d5f/

В  случае  пожизненной  ренты владелец фактически переписывает жильё на другого человека в обмен на ежемесячные выплаты. .

Получатели пожизненной ренты — исключительно физические лица. Соглашение пожизненной ренты не передаётся по наследству. Договорённости заканчиваются со смертью рантье.

 В обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.( ст 602 ГК  РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8894f624e4b68a9e09c56695a753f211284bcc92/

Ольга
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Я немного запуталась, подскажите, пожалуйста, какой из перечисленных Вами вариантов договора предполагает, что квартира переходит в собственность лица, осуществлявшего финансовую и прочую поддержку ее нынешнего владельца, только уже после его смерти? У нас просто возможен только такой сценарий, при жизни владелец не хочет ни на кого переписывать свое имущество (в частности, квартиру) ни при каком варианте договора