Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковое заявление о взыскании ущерба, долг по арендной плате

можно ли в иске о взыскании ущерба - долга по арендной плате (по договору аренды квартиры между физ. лицами) включить пенни за просрочку платежей и как рассчитать сумму? есть ли формула?

в какой иск можно включить моральный вред и к какому иску относятся угрозы жизни, порчи и уничтожения имущества (есть аудиозаписи)? или это уже ук рф? и как это оформить? Как составить исковое заявление о взыскании убытков?

спасибо всем

16 Января 2013, 18:33, вопрос №37983 людмила, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    "включить пенни за просрочку платежей и как расчитать сумму? есть ли формула?"

    Включить можно в иск по взысканию арендных платежей.

    Пени рассчитываются по следующей формуле (если в договоре нет иного) :

    Формула для расчета пени: П = Д * 8,25%/360 * Т, где

    П – сумма пени;

    Д – сумма основного долга - долг по арендной плате

    8,25%/360 – ставка Рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки;

    Т- время просрочки дней.

    Моральный вред можно включить в этот же иск. Аудиозаписи могут послужить доказательствами при взыскании морального вреда .

    Угрозы жизни - это уже в полицию. Заявление составляется в произвольной форме. Лучше всего излагать факты в хронологическом порядке.

    Могут оказать помощь при составлении иска о взыскании долга. Пишите в чат.

    16 Января 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вам испортили имущество,то можете взыскать моральный вред.

    Согласно ст 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Вот примерный образец иска.

    В Арбитражный суд
    г.Москва
    улица,номер дома

    Истец: полное наименование,
    организационно-правовая форма
    юридический адрес,
    адрес для направления почтовой
    корреспонденции, телефон, факс,
    адрес электронной почты

    Ответчик: полное наименование,
    организационно-правовая форма
    юридический адрес,
    адрес для направления почтовой
    корреспонденции, телефон, факс,
    адрес электронной почты

    Номер, дата Цена иска: ______________рублей
    Госпошлина _____________рублей

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании задолженности по арендной плате
    По договору аренды ________________ ответчику были переданы во временное
    возмездное владение и пользование земельные участки:
    - площадью ______________, с кадастровым номером _______________,
    - площадью ______________, с кадастровым номером _______________,
    расположенные по адресу: __________________, в целях
    ____________________________.
    Срок действия договора устанавливается с момента его заключения по _________.
    Условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с ____________.
    Дополнительным соглашением от ___________ срок действия договора продлен до
    _________.
    После окончания срока действия договора, арендатор продолжал использовать
    арендованный земельный участок при отсутствии возражений со стороны арендодателя.
    Таким образом, в соответствии с п.2 ст.621 Гражданского кодекса Российской
    Федерации, пунктом __ договора вышеуказанный договор аренды возобновился на тех же
    условиях на неопределенный срок.
    Согласно п.__ Договора размер арендной платы определен в соответствии с
    протоколом определения величины арендной платы.
    Пунктом __ Договора закреплена обязанность арендатора самостоятельно ежемесячно
    перечислять арендную плату до 10-го числа месяца, за который производится оплата. Зa
    неисполнение/ненадлежащее исполнение обязанности по оплате арендных платежей в
    установленный договором срок начисляется пеня в размере ______ % от проченной суммы
    за каждый день просрочки.
    В соответствии с п. 7 ст.1, ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации
    использование земли в Российской Федерации является платным. За земельные участки,
    переданные в аренду, взимается арендная плата.
    Согласно ч.1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан
    своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.
    В результате неисполнения арендатором условий договора аренды в части оплаты 2
    образовалась задолженность по арендной плате за период _____________ в сумме
    __________. Начислена пеня за период ___________ в сумме _________________.
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4, 27 АПК РФ, ч.1 ст.309, ч.1 ст.330,
    ч.1 614 Гражданского кодекса РФ, п. п. 1, 3 ст. 65 Земельного кодекса РФ,

    ПРОШУ:
    Взыскать с ответчика в пользу истца _____________ руб. задолженности по арендной
    плате, _______________ руб. пени, всего - ______________ руб.
    Приложение:
    1. Квитанция о направлении искового заявления ответчику.
    2. Учредительные документы.
    3. Свидетельство о государственной регистрации.
    4. Копия доверенности на представителя.
    5. Документ, подтверждающий полномочия лица, выдавшего доверенность.
    6. Расчет суммы исковых требований.
    7. Копия договора аренды и дополнительного соглашения к нему.
    8. Копия уведомления.
    9. Копия решения о предоставлении земельного участка в аренду.
    10. Копия заявления ответчика
    11. Копия свидетельства о госрегистрации права собственности ответчика.
    12. Выписка из ЕГРЮЛ на ответчика.

    Согласно пп. 1.1. п. 1 ст. 333.37. Налогового кодекса РФ истец освобожден от
    уплаты государственной пошлины.


    Представитель истца
    по доверенности (подпись, фамилия, инициалы)

    В Вашем случае это квартира,значит пишите вместо земли квартира.

    Формула для расчета пени
    П=(Н*Р/100*k*Д)/365
    П - сумма начисленной пени
    Н - сумма недоимки
    Р - ставка рефинансирования
    k - коэффициент кратности
    Д - количество дней

    16 Января 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В иск о взыскании долга по арендной плате можно включить пени за просрочку платежей. Если договором аренды ответственность за просрочку арендной платы не предусмотрена, то можно применить ст. 395 ГК РФ и расчитать проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки.

    При этом применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, которая устанавливается Указанием Банка России, на данный момент она составляет 8,25 % годовых.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

    Что касается угрозы жизни, порчи и уничтожения имущества, то это относиться к уголовному производству, моральный вред возможно взыскать в порядке гражданского иска в рамках уголовного процесса.

    Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами выглядит так: S = С * K / N * F, где

    S - сумма процентов
    С – сумма долга
    К – ставка рефинансирования (с 14.09.2012 г. - 8,25%)
    N – число дней в году (в соответствии с Пленумом - 360 дней)
    F – количество дней незаконного использования чужих денежных средств.

    16 Января 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Только не арбитражный суд, а федеральный - поскольку договор аренды заключен между физическими лицами.

    Кроме того, при подаче искового заявления о взыскании задолженности по арендной плате необходимо будет уплатить госпошлину, предусмотренную ст. 333.19 НК РФ, если только Вы не освобождены от ее уплаты.

    Можно еще добавить, в связи с тем, что арендные платежи являются периодическими, то по каждому неоплаченному платежу проценты за пользование чужими денежными средствами можно посчитать отдельно, начиная с окончания срока для оплаты, предусмотренного договором.

    Кроме того, исковые требования в части взыскания процентов (пени) можно увеличивать на дату каждого судебного заседания, т.е. пересчитывать в сторону увеличения.

    16 Января 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    - Подавать исковое заявление в Вашем случае следует в суд общей юрисдикции в порядке статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ с учетом положений статей 23-24 и 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, предусмотренном статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ.

    - Определитесь, что у Вас за договорные отношения с ответчиком: наем жилого помещения (глава 35 Гражданского Кодекса РФ) либо аренда (глава 34 Гражданского Кодекса РФ).

    - В исковом заявлении можно изложить несколько требований, если связаны между собой и возникают из одного правового основания (например, договора аренды).

    - По применению статьи 395 Гражданского Кодекса РФ подробно ответила коллега Марина Кожевникова выше.

    - Требования о взыскании морального вреда могут быть включены также в этот иск при условии, что они основаны на положениях статей 151, 1100 Гражданского Кодекса и связаны с основным основанием и предметом иска.

    - Порча и уничтожение имущества - это требование о взыскании материального вреда (убытков), только не ясно, как аудиозаписи могут доказать такие обстоятельства.

    - Что касается угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - то надо обращаться в отдел полиции по месту жительства заявителя с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности по статье 119 Уголовного Кодекса РФ.

    - Понятия угрозы уничтожения имущества в российском праве, как мне известно, нет. При определенных условиях в таком случае можно (с большой натяжкой) говорить о приготовлении или покушении на такие составы как 7.17 КоАП РФ и 167 Уголовного Кодекса РФ.

    16 Января 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавление - иск подается по месту жительства ответчика. Если сумма иска до 50 тыс.р, то исковое подается в мировой суд, если больше то в районный суд.

    16 Января 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "а если просрочка 1 год 10 мес ?"


    по идее должно получиться, просрочка составила "+" "-" 660 дней на сегодняшний день. но это приблизительно т.к. надо знать дату от которой Вы рассчитываете.

    16 Января 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Количество дней просрочки можно считать и в календарных днях, без учета Пленума, т.е. 1 год - 365 дней + 10 месяцев - считаем как есть, например, январь+ февраль+март и т.п. по календарю, получаем полное количество дней просрочки.

    Суд при вынесении решения все равно пересчитает проценты (пени) в соответствии с законодательством, а Вам так будет проще считать.

    16 Января 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    можно ли в иске о взыскании долга по арендной плате (по договору аренды квартиры между физ.лицами)включить пенни за просрочку платежей и как расчитать сумму?

    Можно, и даже нужно. Вы же не намерены терять свой доход? Обосновывать надо следующим:

    В соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.


    Ставка рефинансирования в настоящее время составляет 8, 25%

    http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm

    Сумму пени можете посчитать например здесь: http://tatarstan.arbitr.ru/process/duty/calc_395

    в какой иск можно включить моральный вред и к какому иску относятся угрозы жизни, порчи и уничтожения имущества (есть аудиозаписи)? или это уже ук рф? и как это оформить?

    Не совсем понятно что ВЫ имеете в виду. Поясните конкретней, подскажем

    16 Января 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    То есть, Вам следует подать заявление в полицию о привлечении лица к уголовной ответственности.

    В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    В силу ст.167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    То есть, если Вам будет причинен материальный ущерб, то ВЫ имеете право взыскать компенсацию и привлечь к уголовной ответственности при наличии оснований.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Января 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats