Я, опекун своего внука, опека не разрешает снимать алименты, требует написать заявление, составить смету

Я, опекун своего внука, опека не разрешает снимать алименты, требует написать заявление, составить смету. Что мне делать? Права ли опека?

, Светлана, г. Биробиджан

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право использовать эти деньги на содержание ребенка. Опека в данном случае не права так как алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не на накопление ему капитала к 18-ти годам.

Напишите заявление в орган опеки чтобы они дали вам разрешение использовать данные денежные средства на содержание ребенка, в случае письменного отказа обращайтесь в суд. Суд в данном случае займет вашу сторону.