Доброго Вам дня!
Первым делом Вам необходимо обратиться в паспортный стол (ФМС) по новому месту жительства и подать следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт)
- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (дадут на месте)
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (разрешение собственника квартиры, договор найма и т.п.) (сделайте с него нотариальную копию и простую копию).
На основании данных документов Вас снимут с учета по прежнему месту жительства (ФМС сами отправят данные по старому месту жительства, возможно, попросят у Вас конверт) и поставят на учет по новому.
При этом у Вас заберут паспорт на время выполнения процедур.
По текущему месту жительства можно не обращаться для снятия с учета.
--------------------------------------------------
Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.
На практике перерегистрация занимает в среднем неделю-две.
После смены прописки необходимо переоформлять те документы, в которых указано Ваше место регистрации, например, свидетельства о праве собственности.
Плюс необходимо будет перевестись в поликлинику по новому месту жительства. Полис ОМС менять не нужно, он действителен на всей территории РФ.
Кроме того об изменении места жительства известите все банки, в которых у Вас открыты счета, вклады, получены кредиты.
Если есть автомобиль, то нужно будет поставить его на учет в ГИБДД по новому месту жительства.
PS место рождения просто так не поменять, если была допущена ошибка, например, в свидетельстве о рождении по-другому записано, то можно. В некоторых случаях поможет только суд.
Доброго Вам дня!
- Пожалуйста, опишите пошагово и подробно что нужно сделать, чтобы выписаться из одной квартиры (в Москве) и сразу прописаться в другую (в Моск.области).
Для этого необходимо обратиться в паспортный стол (ФМС) по новому месту жительства и подать следующие документы:
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, договор социального найма, договор найма и т.п.) (сделайте с него нотариальную копию и простую копию).
- Сколько на это в лучшем и худшем варианте потребуется времени?
- На каком этапе этого процесса можно подавать документы на приватизацию - по окончании или раньше?
Для приватизации квартиры по новому месту жительства необходимо, чтобы Вы были уже прописаны в квартире на основании заключенного договора социального найма (ордера) или были внесены в уже заключенный.
То есть Вам необходимо сначала разобраться с этим договором (ордером), чтобы было основание для вселения.
- Какие документы необходимо переоформлять в связи со сменой прописки (страх.полис, водит.права и т.д.)?
Менять необходимо будет те документы, в которых указано Ваше место регистрации, например, свидетельства о праве собственности.