Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие документы нужны для регистрации по месту жительства

Добрый вечер, хочу обратиться по поводу вопроса о смене места жительства и регистрации. Я переехала в другой регион и хочу поменять документы. меня интересует следующее:

1) порядок оформления документов;

2) необходимые документы;

3) что нужно для оформлении прописки, в случае, если недвижимость оформлена на другого человека.

P.S.Возможно ли в паспорте как-либо изменить графу "место рождения"?

16 Января 2013, 18:34, вопрос №37982 Екатерина, г. Волгоград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1) Вопросы регистрации по месту жительства в РФ регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

    ЗА РЕГИСТРАЦИЮ", а именно:

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
    Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
    18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

    2) Вопросы внесения изменений в паспорт гражданина: ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

    ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июля 1997 г. N 828

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а именно:

    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
    13. Для замены паспорта гражданин представляет:
    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
    паспорт, подлежащий замене;
    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    16 Января 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для регистрации ВЫ обязаны обратиться в семидневный срок с момента прибытия в орган ФМС и представить:

    Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

    Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

    Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

    п. 17 Приказа ФМС № 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    К сожалению по своей инициативе поменять место рождения не получится

    16 Января 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    "хочу поменять документы"



    Какие именно Вы хотите поменять документы?

    Касательно регистрации по месту жительства, то можете обратиться в органы ФМС через портал гос.услуг или подав документы (заявление от Вас, основания регистрации - , договор найма с собственником или заявление от него) в паспортный стол по месту нового жительства.

    Предварительно сниматься с рег.учета по старому месту жительства не требуется - за Вас всё сделает ФМС (отправит уведомление в местное УФМС).

    16 Января 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Регистрация граждан по месту жительства

    Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

    1)документ, удостоверяющий личность;

    2)образец заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6

    3)документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

    Поменять место рождения нельзя.

    • formn6.doc
    16 Января 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Первым делом Вам необходимо обратиться в паспортный стол (ФМС) по новому месту жительства и подать следующие документы:

    - документ, удостоверяющий личность (паспорт)
    - заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (дадут на месте)
    - документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (разрешение собственника квартиры, договор найма и т.п.) (сделайте с него нотариальную копию и простую копию).

    На основании данных документов Вас снимут с учета по прежнему месту жительства (ФМС сами отправят данные по старому месту жительства, возможно, попросят у Вас конверт) и поставят на учет по новому.

    При этом у Вас заберут паспорт на время выполнения процедур.


    По текущему месту жительства можно не обращаться для снятия с учета.

    --------------------------------------------------
    Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

    На практике перерегистрация занимает в среднем неделю-две.

    После смены прописки необходимо переоформлять те документы, в которых указано Ваше место регистрации, например, свидетельства о праве собственности.

    Плюс необходимо будет перевестись в поликлинику по новому месту жительства. Полис ОМС менять не нужно, он действителен на всей территории РФ.

    Кроме того об изменении места жительства известите все банки, в которых у Вас открыты счета, вклады, получены кредиты.

    Если есть автомобиль, то нужно будет поставить его на учет в ГИБДД по новому месту жительства.

    -----------------------

    PS место рождения просто так не поменять, если была допущена ошибка, например, в свидетельстве о рождении по-другому записано, то можно. В некоторых случаях поможет только суд.

    Доброго Вам дня!

    - Пожалуйста, опишите пошагово и подробно что нужно сделать, чтобы выписаться из одной квартиры (в Москве) и сразу прописаться в другую (в Моск.области).

    Для этого необходимо обратиться в паспортный стол (ФМС) по новому месту жительства и подать следующие документы:

    - документ, удостоверяющий личность (паспорт)
    - заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (дадут на месте)
    - документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, договор социального найма, договор найма и т.п.) (сделайте с него нотариальную копию и простую копию).

    На основании данных документов Вас снимут с учета по прежнему месту жительства (ФМС сами отправят данные по старому месту жительства, возможно, попросят у Вас конверт) и поставят на учет по новому.

    При этом у Вас заберут паспорт на время выполнения процедур.

    По текущему месту жительства можно не обращаться для снятия с учета.

    --------------------------------------------------

    - Сколько на это в лучшем и худшем варианте потребуется времени?

    Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

    На практике перерегистрация занимает в среднем неделю-две.

    --------------------------------------------------

    - На каком этапе этого процесса можно подавать документы на приватизацию - по окончании или раньше?

    Для приватизации квартиры по новому месту жительства необходимо, чтобы Вы были уже прописаны в квартире на основании заключенного договора социального найма (ордера) или были внесены в уже заключенный.

    То есть Вам необходимо сначала разобраться с этим договором (ордером), чтобы было основание для вселения.

    --------------------------------------------------

    - Какие документы необходимо переоформлять в связи со сменой прописки (страх.полис, водит.права и т.д.)?

    Менять необходимо будет те документы, в которых указано Ваше место регистрации, например, свидетельства о праве собственности.

    Плюс необходимо будет перевестись в поликлинику по новому месту жительства. Полис ОМС менять не нужно, он действителен на всей территории РФ.

    Кроме того об изменении места жительства известите все банки, в которых у Вас открыты счета, вклады, получены кредиты.

    Если есть автомобиль, то нужно будет поставить его на учет в ГИБДД по новому месту жительства.

    16 Января 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Вам необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением в соответствующий орган для регистрации по новому месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт.Eсли вы снялись с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, необходимо так же представить адресный листок убытия, выданный подразделением ФМС России по прежнему месту жительства.

    Правила
    регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    II. Регистрация граждан по месту жительства


    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
    Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

    17 Января 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats