Добрый день, я работаю неофициально, на работе выписывают штраф 1500 рублей, должна ли я его заплатить, а если да, долнен ли мне работодатель дать какую-то бумагу, что штраф выплачен?

, Арина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Т.е. даже при отсутствии трудового договора в этом случае отношения будут считаться трудовыми.

Ст. 241 ТК РФ устанавливает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, кроме случаев установления полной материальной ответственности, которая согласно ст. 242 ТК РФ может устанавливаться только в определенных ст. 243 ТК РФ случаях.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. В соответствии с ч. 4 ст. 192 ТК РФ Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника.

А за неоформление трудовых отношений работодатель может быть привлечен к адм.ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

 Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.