Добрый день, нашел дачу но у продавца есть только садовая книжка и межевание, на сколько это рискованно и можно ли потом оформить все это на себя

Добрый день , нашел дачу но у продавца есть только садовая книжка и межевание , на сколько это рискованно и можно ли потом оформить все это на себя

, Александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

на сколько это рискованно

Риск есть и он огромен, так как право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации в силу ст. 131 ГК РФ.

То есть фактически приобретая недвижимость по садовой книжки вы не становитесь собственником данной дачи.

и можно ли потом оформить все это на себя

И «да» и «нет».

Необходимо понимать:

1. юридический статус СНТ

2. есть ли ограничения на земельном участке или нет

3. почему собственник сам не оформил всё в собственность (возможно спор с родственниками или огромная задолженность перед самим СНТ).

И это только основные моменты.