8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Покупка доли в бизнесе иностранной компании

Здравствуйте! О покупке доли в бизнесе иностранной компании.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если гражданин России приобретёт 100% доли в иностранном предприятии, то должен ли он подать документы в Рег.палату для внесения в государственный реестр зарубежных предприятий, создаваемых с российским участием, и, если да, то в какой срок и на основании какого закона, постановления?

И ещё, подскажите, пожалуйста, если всё-таки должен гражданин подавать документы, то какая ответственность за несвоевременную подачу документов или вообще если не подаст гражданин (забудет, например)?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав, прежде всего надо сказать, что это внешнеторговая сделка и она подпадает под валютный контроль. По договору купли-продажи доли обязательно надо открыть паспорт сделки в банке и запросить у иностранной компании сертификат о резидентстве. Вы не указали что за страна иностранного лица, то есть адрес регистрации  компании (страна). Уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Страна иностранного лица - Латвия. Паспорт сделки не нужен, т.к. это будет перевод физлицом (резидентом) физлицу (нерезиденту), банк просит только договор купли-продажи доли.

А что всё-таки насчёт моего вопроса о подаче документов в Рег.палату?

Что касается регпалаты, то сейчас эта палата существует при Минюсте. НО Вы не уточнили где адрес регистрации юридического лица. Именно из той страны должна быть выписка из Торгового реестра с указанием учредителей, в том числе и Вас (если Вы купите долю). Но об этой сделке Вы обязаны уведомить банк и налоговые органы (ст. 20 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле).

Документы из Латвии обязательно должны быть легализованы согласно Гаагской Конвенции 1961 г.  и официально переведены в РФ.

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
<P metrikaId_0.8210698412067476=«18»>Добрый день.
<P metrikaId_0.8210698412067476=«18»>Если гражданаин РФ приобретет 100% доли в юрлице, долями в котром до этого владели иностранные лица, то это юрлицо уже не будет иностранным.
0
0
0
0

Исходя из нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Регпалаты прихожу к выводу, что обязательного условия о внесении в госреестр зарубежных предприятий нет.

Физлицо может это сделать, но не обязательно.

Ответственности за непредоставление сведений нет.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вячеслав.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщик организация или ИП обязан сообщать в ИФНС обо всех случаях участия в иностранных организациях — в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Физическое лицо — не должно.

С уважением!

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо, Яна. Про ИФНС я знаю, я спрашиваю про Рег.палату.

www.palata.ru/recep/docs7/

Подача документов предусмотрена только для юридических лиц, но не физлиц.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вячеслав! Внесение таких сведений производится только в целях приобретения прав инвестора и осуществляется в добровольном (заявительном порядке). Обязательное внесение сведений законодательством РФ не предусмотрено, как и ответственность за невнесение сведений.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014