Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка доли в бизнесе иностранной компании

Здравствуйте! О покупке доли в бизнесе иностранной компании.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если гражданин России приобретёт 100% доли в иностранном предприятии, то должен ли он подать документы в Рег.палату для внесения в государственный реестр зарубежных предприятий, создаваемых с российским участием, и, если да, то в какой срок и на основании какого закона, постановления?

И ещё, подскажите, пожалуйста, если всё-таки должен гражданин подавать документы, то какая ответственность за несвоевременную подачу документов или вообще если не подаст гражданин (забудет, например)?

25 Февраля 2014, 13:39, вопрос №379803 Вячеслав, г. Москва

Вячеслав оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Вячеслав, прежде всего надо сказать, что это внешнеторговая сделка и она подпадает под валютный контроль. По договору купли-продажи доли обязательно надо открыть паспорт сделки в банке и запросить у иностранной компании сертификат о резидентстве. Вы не указали что за страна иностранного лица, то есть адрес регистрации  компании (страна). Уточните, пожалуйста.

    25 Февраля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Светлана. Страна иностранного лица - Латвия. Паспорт сделки не нужен, т.к. это будет перевод физлицом (резидентом) физлицу (нерезиденту), банк просит только договор купли-продажи доли.

    А что всё-таки насчёт моего вопроса о подаче документов в Рег.палату?

    25 Февраля 2014, 14:03
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    <P metrikaId_0.8210698412067476=«18»>Добрый день.
    <P metrikaId_0.8210698412067476=«18»>Если гражданаин РФ приобретет 100% доли в юрлице, долями в котром до этого владели иностранные лица, то это юрлицо уже не будет иностранным.
    25 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вячеслав.

    В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщик организация или ИП обязан сообщать в ИФНС обо всех случаях участия в иностранных организациях — в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Физическое лицо — не должно.

    С уважением!

    25 Февраля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Яна. Про ИФНС я знаю, я спрашиваю про Рег.палату.

    25 Февраля 2014, 14:07
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    www.palata.ru/recep/docs7/

    Подача документов предусмотрена только для юридических лиц, но не физлиц.

    25 Февраля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, в сноске написано "Если инвестором является физическое лицо, то необходимо предоставить паспорт." Не свидетельствует ли это о том, что и физлицо должно подавать документы? В Рег.палату, к сожалению, не получается дозвониться.

    25 Февраля 2014, 14:25
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Что касается регпалаты, то сейчас эта палата существует при Минюсте. НО Вы не уточнили где адрес регистрации юридического лица. Именно из той страны должна быть выписка из Торгового реестра с указанием учредителей, в том числе и Вас (если Вы купите долю). Но об этой сделке Вы обязаны уведомить банк и налоговые органы (ст. 20 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле).

    Документы из Латвии обязательно должны быть легализованы согласно Гаагской Конвенции 1961 г.  и официально переведены в РФ.

    25 Февраля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, ст. 20 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" называется "Паспорт сделки" и содержит перечень его реквизитов.

    25 Февраля 2014, 14:48
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В регпалату при Минюсте  (ГРП) лучше писать через сайт www.palata.ru/. Они в процессе присоединения к налоговой службе.

    25 Февраля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, я уже писал на http://www.palata.ru. Но они не отвечают.

    25 Февраля 2014, 14:37
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Регпалаты прихожу к выводу, что обязательного условия о внесении в госреестр зарубежных предприятий нет.


    Физлицо может это сделать, но не обязательно.


    Ответственности за непредоставление сведений нет.

    25 Февраля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Вячеслав! Внесение таких сведений производится только в целях приобретения прав инвестора и осуществляется в добровольном (заявительном порядке). Обязательное внесение сведений законодательством РФ не предусмотрено, как и ответственность за невнесение сведений.

    С уважением, Владислав Быков

    25 Февраля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

      Прилагаю координаты ГРП 

    Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Смоленский бульвар,
    д. 3/5


    Телефон тел.: (499) 246-7200


    Отдел делопроизводства (для корреспонденции):
    тел.: (499)
    255-3644, факс:(499) 255-3425


    E-mail: info@palata.ru   

     

    25 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Российский гражданин обязан соблюдать законы РФ, в том числе закон «О валютном регулировании и валютном контроле», поэтому любая сделка с участием физического лица — гражданина с иностранным участием подлежит валютному контролю, по которой открытие паспорта сделки обязательно. 

    25 Февраля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    я уже писал на www.palata.ru. Но они не отвечают.

    Они не отвечают ежесекундно. Запрос принят Ваш, ответ будет.

    Что касается предоставления сведений физлицом — это только Ваше право, но не обязанность, поскольку законодательно она не предусмотрена.

    25 Февраля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats