Травма на работе

Получил незначительную травму на работе. Какая будет разница в оплате если я оформлю больничный с бытовой травмой или если оформлю производственную травму?

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Размер больничного пособия при несчастном случае на производстве составляет 100% заработка и от стажа работы сотрудника не зависит.

Оплата больничного при бытовой травме осуществляется так же, как если бы человек получил лист нетрудоспособности при заболевании, то есть исходя из среднего заработка и с учетом страхового стажа:

60% от среднедневной заработной платы за 2 последних года — если стаж составляет от полугода до 5 лет;

80% — при сроке стажа от 5 до 8 лет;

100% — если стаж превышает 8 лет.

Михаил
Клиент, г. Москва
точно незнаю, но ведь кажется работодатель страхует своих работников или я ошибаюсь

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 данного закона  (в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы), выплачивается

застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 данного  закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета ФСС РФ.