Моя подруга лишена родительских прав, ее сын умер в 35 лет, имеет ли она право на его наследство

Моя подруга лишена родительских прав , ее сын умер в 35 лет, имеет ли она право на его наследство

, Любовь, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 1117 ГК РФ, если родитель был лишен родительских прав в отношении ребенка, после его смерти такой родитель к наследованию не призывается. Исключение составляет ситуация, когда родителя сначала лишали родительских прав, но потом по решению суда восстановили в них.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.