Добрый день подскажите можно ли продать квартиру 1/2 у меня, вторая 1/2у инвалида опекун мама наша не против продажи он прописан и живет с ней имеет долю в ее квартире

Добрый день подскажите можно ли продать квартиру 1/2 у меня ,вторая 1/2у инвалида опекун мама наша не против продажи он прописан и живет с ней имеет долю в ее квартире .

, Алена, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Сделки по отчуждению имущества подопечного осуществляются только с предварительного письменного согласия органа опеки при условии одновременного приобретения на имя подопечного иного (в данном случае) жилого помещения, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, чтобы в результате сделки не возникло ухудшения жилищного и материального положения опекаемого.