Можно ли брать один раз N% от зарплаты?

Добрый день!

Хотим предоставлять обучающие курсы и устраивать на работу в компанию наших учеников. И после трудоустройства брать определённый процент N месяцев с зарплаты у наших учеников.

Насколько юридически возможно это сделать? Можно ли составить такой договор?

Как рассчитывать процент от заработной платы, если это, почти во всех компаниях, NDA?

Если вышеописанное не законно. Можно ли брать один раз N% от зарплаты? Или в договоре указать, что по окончании курса и успешного трудоустройства нужно выплатить X денег, но не менее...?

Заранее спасибо!

, Артём, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Можно.

Это модель называется ISA.

Эту бизнес-модель можно охарактеризовать как: «учись бесплатно сейчас – плати потом». Важно: выплачивать нужно будет фиксированный процент от будущей зарплаты и только в том случае, если одновременно выполняются следующие условия – студент успешно прошел обучение, устроился на работу, а его новая зарплата выше минимально допустимого уровня, который закреплен в соглашении. Если хотя бы одно из условий не реализовано, обязательства по возврату суммы, взятой на обучение, не наступает, и студент ничего не выплачивает.

Срок, в течение которого действует ISA, обычно варьируется от 2 до 15 лет, а фиксированный процент дохода к перечислению в адрес компании, выдавшей финансирование, — от 2 до 20%.

Предположим, молодой человек хочет стать тестировщиком программного обеспечения. Стоимость программы обучения с учетом скидки за полную оплату до начала занятий составляет 55 540 рублей. Чтобы сделать этот курс доступнее учебное заведение предлагает студентам записаться на него без начальных вложений в обмен на 17% их будущей зарплаты, если по окончании обучения она превысит 48 700 рублей. Делать отчисления в пользу платформы студент обязуется в течение двух лет.

Насколько выгодно подписываться на ISA? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поскольку фактический объем выплат студента в адрес образовательной организации зависит от величины его зарплаты после выпуска. Предсказать ее достаточно сложно. Рассмотрим несколько возможных вариантов.

Вариант 1:
Зарплата в один или несколько месяцев оказалась ниже порогового значения (48 700 рублей). Тут все предельно просто — студент платформе ничего не выплачивает в этот период. Это наиболее неблагоприятный расклад как для обучающей стороны, так и для студента. Однако, даже здесь можно заметить преимущество ISA перед альтернативными вариантами финансирования, в частности, кредитом. Студент передает часть рисков образовательной платформе, а не несет их самостоятельно, как это предполагает традиционный заем. К примеру, если студент не найдет работу по приобретенной специальности, то от погашения задолженности перед банком, это обстоятельство его не освободит. Согласно ISA, у студента в упомянутой жизненной ситуации, наоборот, появляется легальное основание не возвращать взятый на учебу фандинг.

Вариант 2:
Зарплата превышает пороговый уровень (48 700 рублей), но не существенно, например, все 2 года она составляет 50 000 рублей. Тогда общая сумма выплат студента будет равна: 204 000 рублей (50 000 рублей х 24 месяца х 17%).

Вариант 3:
Карьера студента быстро пойдет в гору, зарплата с самого начала перешагнет пороговый уровень (48 700 рублей) и будет увеличиваться стремительно на протяжении 2 лет.

Допустим, через первые полгода после трудоустройства доход студента составит 100 000 рублей, а через год уже 150 000 рублей. Так, общая сумма выплат только за первый год составит 153 000 рублей ((50 000 рублей х 6 месяцев + 100 000 рублей х 6 месяцев) х 17%). На протяжении второго года выплаты составят еще 306 000 рублей (150 000 рублей х 12 месяцев х 17%). Сложив суммы за 1 и 2 год, мы получим 459 000 рублей, что почти в 8 раз больше первоначальной стоимости обучения — 55 540 рублей. Чтобы избежать столь значительных переплат у наиболее перспективных студентов, учебное заведение может определить лимит выплат, при достижении которого ISA завершается досрочно. Допустим, лимит составляет 300 000 руб. Следовательно, в данном примере студент выполнит свое обязательство за полтора года, а не за два, как предусматривалось изначально.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Это означает, что вы можете предлагать клиентам такой вариант выплаты вознаграждения, но решение о такой выплате должно приниматься самим клиентом добровольно, если они будут готовы поделиться своим заработком таким образом, всё возможно, но клиенты должны быть заранее осведомлены о таких условиях сотрудничества и делать свой выбор осознанно.

Всего доброго!