Платить ли кредит за умершего человека?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста.Человеком был взят потребительский кредит,до конца этого года нужно его погасить.Но вот,человек умер месяц назад и родственники обратились в банк,на что банк сообщил,что родственники умершего обязаны выплачивать остаток кредита,верно ли это????

, Анна Поворова, г. Воронеж
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Не совсем верно, обязанность выплачивать кредит будет только у того, кто вступит в права наследования. Соответственно, если никто не вступит, то обязательства, связанные с кредитом прекращаются.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, банк ответил «в общем», но чтобы это положение вступило в силу банк обязан оценить долг умершего на дату смерти и обратиться в суд  с требованием о взыскании суммы долга на дату смерти с наследников умершего. А наследниками умершего считаются только те лица, которые вступят в права наследника и получат от нотариуса свидетельство.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Выплачивать обязаны не родственники, а наследники принявшие наследство. Иногда эти лица совпадают иногда нет. Поэтому не торопитесь  что либо выплачивать.