И что делать если мой годовой доход превышает 2млн?

Добрый день, я фрилансер но не оформлен как ИП или самозанятый. Что мне грозит? Как много я могу зарабатывать не уплачивая налог? И что делать если мой годовой доход превышает 2млн?

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что мне грозит? Как много я могу зарабатывать не уплачивая налог? И что делать если мой годовой доход превышает 2млн?

 Никита, добрый день! Зависит от того, что Вы делаете /не делаете. Если фактически осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП или самозанятого небольшой штраф по ст. 14.1 КоАП РФ ( 1-,5 тыс.), если выручка за три года составит 2250 тыс. есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ. Ну и отдельный вопрос уплата налогов, но там недоимка должна составить 2750 тыс. за три года ( ст.198 УК РФ), а так налоговая ответственность по ст. 119 или 122 НК РФ со штрафом от 30 до 40% недоимки +пени. Если деятельность систематическая стоит хотя бы о самозанятости подумать, там годовой лимит по доходам 2,4 млн.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Никита, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Я фрилансер но не оформлен как ИП или самозанятый. Что мне грозит?

Как минимум Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации

Кроме того, существуют риски привлечения Вас к ответственности по ст. 122 Налогового кодекса РФ в размере до 40 процентов от неуплаченной суммы налога.

Кроме того, нельзя исключать уголовную ответственность по ст. 171 Уголовного кодекса РФ за незаконное предпринимательство, если вы от своей деятельности получаете доход в крупном размере.

Как много я могу зарабатывать не уплачивая налог?

Формально не можете, поскольку в силу ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика им в денежной, либо натуральной форме.

Исключения установлены ст. 217 Налогового кодекса РФ, но боюсь в вашей ситуации эта норма не применима.

Продолжу свой ответ ниже.

Поэтому в вашей ситуации рекомендую решить вопрос с «легализацией» вашей деятельности.

Вы можете зарегистрироваться либо как ИП, применяя различные системы налогообложения, либо как плательщик НДП (самозанятый).

У каждого из вариантов есть плюсы и минусы, об я могу рассказать в рамках отдельной консультации у меня в чате.

Если в течении календарного года ваши доходы не превышают 2,4 млн рублей (максимальный лимит доходов для самозанятых в силу п.п.8 п. 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), то выгоднее зарегистрировать как плательщик НДП (самозанятый).

Вместе с тем есть деятельность, где применять НДП невозможно (п.2 ст. 6 Федерального закона „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»).

И что делать если мой годовой доход превышает 2 млн?

2,4 млн, если быть точнее. В этом случае придется применять иную систему налогообложения, нежели НДП, к примеру УСН.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как доход Вы получаете систематически, при этом налоги не платите, можете быть привлечены как к административной так и к уголовной ответственности.

Ст 14.1 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Ст 171 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

При этом, нужно понимать, каким видом деятельности Вы занимаетесь. Можете ли Вы быть самозанятым. Потому как не все виды деятельности подходят. И доход самозанятого не может превышать 2,4 млн в год.

Оформите ИП. В зависимости от вида деятельности, выбирайте нужную Вам систему налогообложения

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу  из того, что заказчики НДФЛ с сумм выплат не удерживали.

Прежде всего по доходу полученному до регистрации деятельности — необходимо на следующий год за годом получения дохода отразить его в декларации 3 НДФЛ — подается в ФНС в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатить налог в срок не позднее 15 июля. Общая ставка НДФЛ для резидентов  13% с сумм до 5 млн.руб. и 15% с сумм что превысили 5 млн.руб. — ст.224 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Неподача декларации чревата ответственностью по ст.119 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

Неоплата налога в срок ответственностью по   ст. 122 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

плюс доначисление самого налога и пеня.

Если сумма неоплаты налога за 3 фин.года превысит 2.7 млн.руб. то возможна уголовная ответственность по ст.198 УК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

При сумме дохода свыше 2.25 млн.руб. возможна уголовная ответственность за незаконное предпринимательство — ст. 171 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

При меньшей сумме дохода — административная ответственность по ст. 14.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Поэтому в настоящее время стоит подумать о регистрации либо себя как физ.лицл на НПД, либо ИП на УСН( возможно ПСН). Это позволит снизить налоги и уйти от ранее указанных рисков

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый день.

мой годовой доход превышает 2млн?

 Следовательно, при доходе чуть более 2 млн. рублей речи ни о ст.171 УК РФ, ни ст.198 УК РФ идти не может, поскольку при расчете суммы гипотетически неуплаченных налогов в любом случае порога сумм, при которых возмоно привлечение к уголовной ответственности, не достигается.

А вот привлечение за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации по ст.14.1 КоАП РФ вполне может быть.

Привлечение по ст.119, 122 НК РФ — штраф по указанным статьям, начисление недоимок (неуплаченных налогов), пени на них.

Как много я могу зарабатывать не уплачивая налог?

 В законодательстве нет таких положений, позволяющих физ.лицу при получении доходов от реализации товаров и услуг не платить налоги. Заработали хоть сколько — возникают налоговые обязанности. -см. ст.41 НК РФ, глава 23 НК РФ.

И что делать если мой годовой доход превышает 2млн?

Предположительно, зарегистрироваться в качестве ИП. Многие фрилансеры применяют режим налогооблаженияУСН с объектом «доход» со ставкой налога 6%. Существует такой вариант, как применение патентной ситемы налогооблажения (ПСН), если Ваш вид деятельности входит в перечень, указанный в п.2 ст.346.43 НК РФ, либо в законе субъекта РФ о патентной системе налогооблажения. Все зависит от того, чем именно Вы занимаетесь, какие есть особенности, привлекаете ли работников. У ИП на указанных спец.режимах есть также обязанности по уплате страховых взносов, но это компенсируется тем, что их можно засчитывать при уплате налогов (см.п.3, п.3.1 ст.346.21 НК РФ,п.1.2 ст.346.51 НК РФ), при этом у Вас будет исчисляться уже страховой стаж для целей исчисления пенсии, нежели пи применении НПД, хоть и при примении его страховые взносы Вы платить не обязаны. Но можно утверждать однозначно — фрилансеру не привлекающему работников — при доходе около 2 млн. рублей в год и более выгоднее быть ИП и применять УСН или ПСН, нежели НПД.

При применении НПД (самозанятости) ставка налога 6% при получении дохода от юр.лиц, 4% от физ.лиц (см.ст.10 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Консультация в расширенном формате с подбором режима налогооблажения, рассмотрением нюансов Вашей деятельности возможна при Вашем обращении в чат.

С уважением