Стоит ли подавать касационную жалобу по ст.228 ч1 с возможностью получения судебного штрафа, если приговорили к 1 году условно и не ухудшит ли это мое положение?

, константин, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Положение не ухудшит.

А стоит или нет, это уже от конкретных обстоятельств зависит.

Может и не стоит. У Вас может раньше испытательный срок истечь, чем кассация рассмотрит Вашу жалобу.

константин
Клиент, г. Москва
Суть в том что не хочется иметь судимость

Вы заявляли ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и суд Вам отказал?

Честно говоря, здесь перспектив в кассации не усматриваю. По ч. 1 ст. 228 УК РФ эти нормы суды применять не склонны, категория преступления такая, наркотики.

Ваша судимость погасится по истечении испытательного срока.