И возможно ли временно проживать в этой квартире пока не купишь новую, не выплачивая долг?

Добрый день! Живу в городе Воркута пгт. Воргашор. Умер муж на квартире остался большой долг за коммунальные услуги. В наследство пока не вступали. Есть ли возможность не вступать в наследство, чтобы не перешел долг на меня и детей? И возможно ли временно проживать в этой квартире пока не купишь новую, не выплачивая долг?

, Даяна, г. Екатеринбург
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наследники, принявшие наследство, в силу закона являются собственниками наследственного имущества с момента смерти наследодателя, и именно с этого момента должны нести расходы по его содержанию, уже как собственники данного имущества, к которым право собственности перешло в порядке наследования. Иными словами, наследники, фактически принявшие наследство, несут обязанность по внесению платы за жилое помещение с момента смерти наследодателя.Кроме того, если Вы фактически в ступите в наследство Вам перейдут долги наследодателя.

Даяна
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, если отказаться от наследства, надо ли будет выплачивать этот долг? И можно ли будет жить в этой квартире какое-то время после отказа?

Если Вы откажитесь от наследства, долги наседодателя к Вам не перейдут.

Если Вы будете жить какое то время в этой квартире, по смыслу закона будет считаться, что Вы фактически приняли наследство и к Вам могут быть предъявлены требования кредиторов.

Проживать какое то время это понятие относительное, я думаю можно прожить там ка вы говорите какое то время, но опять же есть риски, что об этом узнают кредиторы, а они наверняка об этом узнают, так как текущие коммунальные платежи придётся платить и возможно, что к Вам будут предъявлены требования как к фактическому наследнику.