И сможет ли отец ребенка отказаться в выплате?

Здравствуйте, моему сыну 18, его отец не уплачивал часть алиментов, я решила написать расписку в нотариусе, как правильно это сделать? И сможет ли отец ребенка отказаться в выплате?

, Ксения, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если имеется задолженность по уплате алиментов, то необходимо обращаться к судебному приставу исполнителю.

Согласно ч. 2  ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Также будет учитываться период задолженности.

Хорошего дня!