Неужели не нужно доверенности от отца?

Здравствуйте. Почему то нотариус отказался выдать и подписать доверенность на ребёнка 16 лет бабушке. Ситуация такая, ребенок 16 лет, живёт с отцом, мама умерла, планирует ехать в другой город к бабушке жить и учиться там два года, отец не против, хотели сделать доверенность на ребёнка для бабушки, но несколько натариусов отказали, сказали это не делается. А как же там ребёнку поступать и регистрацию у бабушки сделать? Неужели не нужно доверенности от отца?

, Ника, г. Москва
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

То есть вы хотите сделать доверенность, по которой бабушка в отношении этого ребенка будет исполнять функции родителя (то есть отца)? Ну выдача подобных доверенностей, наделение лиц такими правами просто не предусмотрено законодательством Российской Федерации, поэтому все нотариусы и отказывают вам.

Прописать ребенка у себя бабушка сможет, для этого потребуется предоставить письменное согласие отца. .

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сделать доверенность на представление интересов ребенка старше 14 лет не возможно, так как с 14 лет граждание уже сами подписывают от своего доверенности с согласия одного из законных представителей, а не родители за них.

Это тоже самое, что дать доверенность на представление интересов своего 25летнего ребёнка.

ст 26 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Доверенность — это сделка.

Ника
Клиент, г. Москва
А можно ли согласте письменное получить от отца сразу до поездки в другой город? Нужно ли согласие заверять у нотариуса? Так как отец живет за 3000км от бабушки, и ехать в другой город он не хочет, а ребенку тл плсупать в городе где бабушка только живет.

Получается, что у вас ребенок будет давать доверенность бабушке ходить с ним в поликлинику, присутствовать на школьных собраниях. В этом особого смысла нет.
В любом случае, родитель должен присутствовать при удостоверении такой доверенности лично с ребенком, они оба в доверенности расписываются.