Хотел бы уточнить, на мощных электросамокатах нужны ли права?

Хотел бы уточнить, на мощных электросамокатах нужны ли права ?

, Александр, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Чтобы ездить на самокате с двигателем мощностью свыше 250 Вт, нужно иметь водительские права — хотя бы с самой «младшей» категорией М.
Операторы кикшеринга — сервисов аренды электросамокатов — приводят такой аргумент: при искусственном ограничении скорости до 25 км/ч самокату достаточно мощности 130 Вт, то есть двигатели мощнее 250 Вт