Оплачивается ли работодателем учебный отпуск работника на заочном отделении в университете?

, Сергей, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Форма обучения не является условием предоставления учебного отпуска, но влияет на его оплату: если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается; если по очно-заочной или заочной форме, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня работник получает впервые, то работодатель обязан его оплатить (ст. 177 ТК РФ).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (ст. 173 ТК РФ).

Впервые,

бакалавр, специалист — нет диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра

магистр — нет диплома специалиста, диплома магистра

если есть диплом дипломированного специалиста, то магистратура считается впервые.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!