Что сделать, чтобы они списали с меня кредит который я не брала

Здравствуйте. В 2010 году была открыта кредитная карта ОТП банка. Лимит был около 60т.р. Карта была утеряна примерно в 2012 году. Была ли там задолженность точно не помню (мне кажется нет). Я не знаю связаны ли последующие мной описанные события с этим или нет, поэтому просто ставлю в известность.

В 2020 году я узнала, что на мне висит задолженность по кредитной карте на тот период (да и сейчас тк сумма не изменилась) 115тр, которые я должна неким ЭОС финанс гмбХ. Что это за организация не имею представления и эту карту никогда не видела. Через 4 месяца ЭОС финанс "продал" этот долг коллекторскому агенству ООО ЭОС. Этот долг до сих пор висит. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации. Что сделать, чтобы они списали с меня кредит который я не брала.

, Наталья, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае только обращаться в суд и пытаться признать кредитный договор недействительным. Вы в полицию по данному факту обращались?

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Вам в любом случаи необходимо обратиться в полицию, так как с картой были произведены непонятные действия, а затем в любом случаи придется подавать гражданский иск в суд и признавать сделку по кредитованию неправомерной. Так как, если полиция и установит виновных лиц — признать долг неправомерным может только суд.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья! Что Вы понимаете под «висит задолженность»?

Где Вы это обнаружили, как Вы об этом узнали?

Если Вы говорите о том, что никакой кредит не брали, задолженности не было, то помочь может обращение в суд, с целью оспаривания займа по безденежности (ст. 812 ГК РФ), признания договора не заключенным.

Если узнали о наличии задолженности в БКИ — попробуйте оспорить запись, согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Попробуйте выяснить, откуда у Вас возникла эта задолженность. Свяжитесь с коллекторами. Если не получится, тогда остается обращаться в полицию, поскольку на Вас могли взять кредит, например, через Госуслуги.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Они из ЭОСа звонили и давали о себе знать некоторое время в районе 2020г. Запрос кредитного договора игнорировали. Угрожали судом, но так и не пошли. Узнала об этом из БКИ еще в 2020г. Запросила у них документы, ничего не ответили и я не могла за ними бегать тк они в другом городе находятся. Теперь все же хочу попытаться что-то сделать, вот и спрашиваю как мне поступить
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Если, после потери карты Вы обращались с заявлением в полицию, то это будет доказательством, которое сыграет в Вашу пользу.

Также если обращались в банк для блокировки этой карты.

В Вашей ситуации очень важно доказать тот факт, что карта была не в Вашем пользовании и покупки с нее совершали не Вы.

Если этого ничего нет, то как бы грустно не звучало — суд будет не на Вашей стороне. У меня на практике было много таких споров.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Карта относится к ОТП, а не к ЭОС финанс. В бки никакой связи нет, написано что кредитка открыта в ЭОС. Но там я никаких кредиток не брала. В бки ОТП кредитка вообще не числится.

Вам нужно доказать, что в тот момент карта была утеряна и вы с нее ничего не покупали. На самом деле это очень сложно.

А поскольку по взысканию с вас долга было уже вынесено судебное решение, то в полиции скорей всего откажут в принятии заявления об утере карты.

Хотя попробовать написать можно.