Нужно ли будет уплачивать подоходный налог и, если нужно, то с какой суммы?

Земельный участок в собственности у физлица больше 10 лет. Сейчас планирую размежевать(разделить) его на 3 участка и продать их по отдельности. Нужно ли будет уплачивать подоходный налог и , если нужно, то с какой суммы?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После раздела участка на три новых участка прежний участок перестает существовать, и срок владения начинается заново (ст.11.4 ЗК РФ). Поэтому при продаже до истечения 5 лет после даты регистрации нового участка возникает обязанность по налогу (п.4 ст.217.1 НК РФ).

Для уменьшения размера налога вы можете ко всей сумме дохода применить имущественный налоговый вычет (1.000.000 рублей) и заплатить налог с суммы сверх налогового вычета.

Обратите внимание, что при продаже по цене менее 70% кадастровой стоимости применяются правила ст.214.10 НК, то есть доход становится равным 70%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(разделить) его на 3 участка и продать их по отдельности. Нужно ли будет уплачивать подоходный налог и, если нужно, то с какой суммы?

 Алексей, добрый день! В описанной ситуации у Вас возникнут новые объекты недвижимости и соответственно заново пойдет исчисление срока владения. Отсюда при продаже ранее минимального срока возникнут налоговые обязательства. Что касается расчета налоговых последствий, то порядок определен ст. 214.10 НК РФ и в качестве налоговой базы будет либо цена продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — 70% КС. При этом Вы вправе снизить налоговую базу на вычет в 1 млн. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) либо учесть расходы на приобретение первоначального участка пропорционально площади продаваемых новых участков. Для этого потребуется подавать по окончании года налоговую декларацию и приложить подтверждающие расходы документы.

Алексей
Клиент, г. Москва
А вычет в 1 млн.руб можно применить к каждому из 3-х новых продаваемых участков? Или только один раз?
к каждому из 3-х новых продаваемых участков? Или только один раз?

 Нет, вычет применяется в целом в налоговом периоде, т.е. 1 млн. на 3 участка в Вашем случае (ну либо 1 или 2  — в зависимости от размера налоговой базы)