В 2012 году взяла участок под огород в сусаненском поселении Лен обл

Добрый день. В 2012 году взяла участок под огород в сусаненском поселении Лен обл. - его отмежевала, опубликовала в газете, после заключила договор как единственный претендент - и зарегистрировала на себя этот участок в росреестре. По окончанию срока договора ( 5 лет) пыталась получить новый договор на руки на что администрация отказала но дала пояснения в письменном виде - что договор согласно ГК РФ продлили со мной на не определенный срок. Арендную плату вношу в срок использую строго по назначению ( огород)

Встал вопрос в делении выкупить это. Участок под огород за 15% от кадастровой стоимости, на что мне администрация сказал подать заявление через МФЦ на новый договор - что я сделала.

Получила отказ по причине, что земель такого назначения ( огород) больше нет в сусаненском поселении так как это территория Ж-1. Решила пойти подать заявление на общее слушание в несение изменений в ПСЗ, но сказали там что не получиться так как глава районе категорически против того назначения….!!!!

Как такое может быть? И вообще законна ли эта ситуация и можно ли идти в суд в формате нарушения моего права выкупа щели которая фактически у меня в аренде?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Полагаю что без изменения вида разрешенного использования земельного участка у Вас не получится его выкупить, поскольку такой вид разрешенного использования как у Вас не предусмотрен нормативными актами поселения.

Рекомендую Вам рассмотреть вариант изменения вида разрешенного использования земельного участка по соглашению сторон на ИЖС или ЛПХ, построить на нем жилой дом и выкупить его также без проведения торгов на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ по льготной ставке.

Но тут надо изучать позицию Администрации по изменению ВРИ участка.

Либо продолжать использовать участок в соответствии со старым ВРИ по Договору аренды продленному на неопределенный срок.

Но в этом случае Договор может быть расторгнут по инициативе Арендодателя с предупреждением за 3 месяца на основании статьи 610 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Вот этого я теперь и боюсь, что администрация так и поступит и сама переведет в другой вид назначения и продаст участок на торгах …..(

Да, это возможно после расторжения Договора аренды с Вами в указанном мною выше порядке.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Я так понимаю, что Вы хотите приобрести этот земельный участок без проведения торгов.

Вы имеете право на такой выкуп, только если это прямо написано в заключенном между Вами договором, а также если на земельном участке расположено недвижимое имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности.

В случае, если на участке нет строений, то выкупать Вы можете только с торгов и по рыночной стоимости.

И касаемо 15 % я не уверена, нужно читать Ваш местный регламент. В большинстве регионов это 50 %.

Возможно Вы путаете с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Если договор аренды до сих пор действителен и Вы платите арендные платежи, то можно ситуацию вывернуть таким образом, чтобы Вы не дорого приобрели этот земельный участок.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Светла скрасило большое. Но видимо вы вообще не в теме… у меня право аренды и сам участок зарегистрирован в росреестре о каких торгах вы говорите????
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
И так же я не путаю и прекрасно понимаю о чем пишу и говорю. Это видимо вы путаете огород, выкупила торгах, 50% и сельхоз назначение. Все в кучу собрали.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что у Вас участок был в аренде и срок договора закончился, администраыия была в своем праве, когда было с исполнением соответствующей процедуры изменено зонирование. В результате именно поэтому Вам и не продлили договор аренды и не заключили новый, оставив при этом Вам участок в бездоговорном пользовании.

Это позволяет во-первых, получать с Вас арендную плату, а во-вторых в соответствии с п.2 ст. 610 ГК РФ, предупредив Вас за три месяца, изъять участок из Вашего пользования.

Принципиально Вы конечно можете просить администрацию изменить ВРИ земельного участка в целях, например,  строительства ИЖС и в последующем, но опять же все зависит от позиции администрации. Каких-то особых преимуществ Вы тут не имеете. Фактическое пользование не предоставляет Вам совершенно никаких прав кроме пользования до тех пор, пока администрация не решит распорядиться участком по своему усмотрению.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е идти в суд и в верховный суд будет совершенно бесполезно. По договор то считается продленным… а в случае его изъятия после моего желания выкупить — нельзя ли считать не законным и даже в какой то части коррупционным?
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
И вопрос разве могут изъять если я оплачу и использую по назначению???