Страховка микрозайма

уважаемые юристы, ситуация такая: муж брал микрозаймы, долгов нет, выплачивал вовремя, сейчас никаких займов нет, всё погашено. Но не оформлял никогда страховку, отказался сразу, при этом консультант по микрозаймам никогда не говорила, что это чревато последствиями, но и не давала никакой бумаги подписать, что он отказывается от страховки. И вот звонит какая то мадам и сообщает, что они подают в суд на него, за то, что он не платил страховку. Правы ли они? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.
Раз Вы пишите, что страховку не оформлял, значит обязательства по её оплате у него возникнуть не могло. Страхование ответственности заемщика в МФО не является обязательным.
Звонят, уверяют о наличии задолженности — попросите направить письменную претензию, пусть формулируют и обосновывают свои требования. Думаю, что в большинстве случаев это дальше не зайдет. Никому и никогда не переводите средства под таким предлогом.

Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Мне кажется они хотят вас запугать. Страховка предусмотрена, если на нее соглашаются, обычно она идет с кредитом, без вашего согласия ее не могут подключить, да и сумма обычно там 2-3,5 тысяч, она бывает не дорогой, но и смотря конечно какие у них страховки. Пусть подпадут в суд, данное обстоятельство можно оспорить. Представите сведения о выплате кредита, обычно сумма страховки включена уже в сам кредит, отдельно ни как не может быть. Если они обратятся к вам с подобным иском, можно к ним со встречным обратиться. Если вам нужна будет моя помощь, обращайтесь.