Оплата труда

Может ли учреждение устанавливать оклад работнику меньше минимального размера заработной платы?

, Нина Васильевна, г. Липецк
Арина Васильева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Заработная плата работника может состоять из нескольких частей (оклада, различных доплат, премий), поэтому работодатель может установить в локальном нормативном акте (штатном расписании) минимальный размер оклада меньше МРОТ, но при условии, что с учетом компенсационных и стимулирующих выплат заработная плата будет не ниже установленного МРОТ. Если работнику начисляется только оклад, значит, его размер не может быть меньше МРОТ.