Задолженность перед УК которая предоставляет услуги, такие как, канализация, водоотделение, холодная вода

Здравствуйте. Задолженность перед УК которая предоставляет услуги, такие как, канализация, водоотделение, холодная вода. Может ли компания отключать электроэнергию (по электротнергии задолженности нет и эта другая компания) Спасибо

, Елена, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Отключить электричество без предупреждения УК может  только в том случае, если возникла чрезвычайная ситуация. В остальных случаях неплательщик вправе подать жалобу  на УК в связи с незаконными действиями.

Информирование должника. На сегодняшний день электроэнергия самая востребованная коммунальная услуга. В случае задолженности со стороны потребителя энергии ему в обязательном порядке направляется уведомительное письмо о планируемом отключении света.