Добрый день, вопрос такой, мама живёт в другой стране, хочет переписать дарственную на дочь, но не может зайти

Добрый день, вопрос такой, мама живёт в другой стране, хочет переписать дарственную на дочь, но не может зайти в госуслуги, ибо номер телефона заблокирован(не успели вовремя пополнить, пользовалась другой сим)

, Элина, г. Саратов
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

А Вы хотите через госуслуги подарить? такое невозможно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама может оформить в российском консульстве доверенность на любое лицо 18+ (кроме дочери) для подписания договора дарения от имени собственника.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В оформлении договора дарения Госуслуги вам, к сожалению не помогут.

Проще всего вашей маме обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой она находится, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Мама может оформить доверенность на любое лицо, кроме вас, на дарение вам от ее имени и переслать или передать доверенность в РФ. Важно учесть, что в доверенности обязательно указывается объект дарения и ваши ФИО.

ст 576 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Далее, представитель по доверенности (за дарителя) и вы (одаряемая), заключаете и подписываете договор дарения.

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).