Здравствуйте, дочь получила в дар отца квартиру стоимостью 820 000 и сразу же ее хочет продать за 850000, будет ли она платить налог 13 процентов?

Здравствуйте, дочь получила в дар отца квартиру стоимостью 820 000 и сразу же ее хочет продать за 850000 , будет ли она платить налог 13 процентов?

, Елена, г. Сланцы
Галина Сорокина
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, в данном случае дочь имеет право на имущественный налоговый вычет (совершеннолетняя  дочь) в размере до 1 000 000 рублей. Стоимость квартиры до 1 млн. руб. не облагается налогом.

Елена
Клиент, г. Сланцы
Спасибо
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Елена.

Поскольку Ваша дочь получила квартиру в порядке дарения, минимальный предельный срок владения при дарении от члена семьи, когда не нужно декларировать доходы, 3 года. По Вашему вопросу ясно, что дочь владеет квартирой меньше 3-х лет. Следовательно, ей необходимо будет представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

При сдаче декларации по форме 3-НДФЛ необходимо будет определить налоговую базу. Она равна 70% от кадастровой стоимости. При сдаче декларации вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже недвижимости. Он составляет 1 млн.руб.

Если 70% кадастровой стоимости меньше или равен 1 млн.руб., при использовании вычета Вы не будете платить налог с продажи.

Елена
Клиент, г. Сланцы
Спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 850000, будет ли она платить налог 13 процентов?

 Елена, добрый день! Тут в первую очередь надо знать кадастровую стоимость квартиры т.к. от ответа на этот вопрос будет и все остальное зависеть в том числе нужно или не нужно, например, подавать налоговую декларацию.