Я работаю неофициально на автомойке, и поцарапал машину, говорят отрабатывать 80 тысяч

Здравствуйте, я Владислав мне 17 лет. Я работаю неофициально на автомойке, и поцарапал машину, говорят отрабатывать 80 тысяч. А мне через месяц на учебу что делать

Уточнение от клиента
На автомойке есть ксерокопии моего паспорта. Договора нету, только росписи есть в ведомости о зарплате
, Владислав, Луганск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Если ваши отношения с автомойкой предполагались трудовыми, то даже при отсутствии договора и фактическом допуске до работы они считаются возникшими по правилам Трудового Кодекса РФ. Если так, то удержать с Вас принудительно могут не больше среднего заработка, остальное должны взыскивать через суд. Если готовы, можете возражать против самого факта причинения ущерба и против суммы возмещения — спор тогда может разрешаться в суде. При необходимости можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В силу п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками в данном случае признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Автомойка в вашем деле — юридическое лицо, ответственное за причинение вреда. В некоторых случаях ответственность может быть возложена и на вас.

Владислав, кто возлагает на вас ответственность в 80 тысяч рублей и предъявляют ли какие-либо доказательства данной суммы?

Владислав
Клиент, Луганск
Владелец автомойки, я несовершеннолетний и устроен неофициально

Трудоустройство возможно с 16 лет в соответствии с российским трудовым законодательством. В данном деле ваше несовершеннолетие и неофициальное трудоустройство играет вам на руку. У вас же есть доказательства того, что вы там работаете — переписки, фотографии, зачисления зп, свидетельские показания и тд?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и прикрепленных файлов.