Мы вчера гуляли с компанией и слушали музыку к нам подошёл один из один из них и начал требовать документы

Мы вчера гуляли с компанией и слушали музыку к нам подошёл один из один из них и начал требовать документы паспорта где мы живём и при этом он выражался нецензурной бранью мат за матом Можно ли ругаться матом на гражданского

, Анатолий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 28. Основные права сотрудника полиции Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

3. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:

2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;

Можно ли ругаться матом на гражданского

Нет нельзя. Сотрудник должен уважительно общаться.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел

1. При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен:

3) проявлять уважение, вежливость, тактичность по отношению к гражданам, в пределах служебных полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод;