Или сначала развод и потом оформить все на себя?

Добрый день, Хочу развестись с супругом, имеем дом построенный в ипотеку, использовали мат.капитал.На сегодняшний день, ипотеку плачу сама,с мужем год не живем, как лучше поступить?заключить брачный договор что ипотеку беру на себя и собственником дома буду я,затем развод?или сначала развод и потом оформить все на себя?будет ли налог на доход?

, Гузель Халикова, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Вам ещё необходимо распределить доли по Мат капиталу, перед этим погасить ипотеку. Брачный можете заключить, прописав указанные Вами обстоятельства.
Касательно налога — согласно разъяснениям, при получении компенсации от супруга в браке, налог не возникает. При расторжении брака — если через суд присудят компенсацию — не будет. Если разделите добровольно после расторжения, то начисление налога возможно.