Хочется узнать, Законно ли это?
Добрый день, мы занимаемся производством косметического масла, в составе которого, если и конопляное масло. Сейчас делаем макет этикетки для флаконы. И хотим на нем нарисовать конопляный лист, он примерно занимает 20% от всего макета этикетки. Хочется узнать, Законно ли это?
Добрый день, Ирина.
За изображение на любых потребительских товарах листа каннабиса (конопли), а равно как и символики иных наркотических средств, указание на их название, в том числе совместно с приспособлениями для их употребления, предусмотрена административная ответственность, привлечь к которой может только суд.
Кроме того, граждане могут получить по статье 6.13 штраф от четырех до пяти тысяч, должностные лица и предприниматели – от сорока до пятидесяти тысяч, а юридические лица – от восьмисот тысяч до миллиона рублей. Кроме того, пропагандистские изделия изымут.
Выводы делайте сами.