Получаю от бывшего мужа алименты на ребенка, как положено платит алименты 25 процентов так как по

Получаю от бывшего мужа алименты на ребенка,как положено платит алименты 25 процентов так как по исполнительному листу вычитают на работе.Ребенок получает платное лечение зубов в частной клинике,помочь оплатить лечение отказывается,могу ли я с него по суду потребовать какую то часть за лечение тоже оплатить ?

, Мария, г. Сургут
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка. Перечень «исключительных обстоятельств» указан в вышеприведенной статье. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

… при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В чем выражено лечение зубов и какова стоимость лечения?, возможно это попадает под критерии статьи. В таком случае заявление по общим правилам направляется в районный суд.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Перечень не ограничен. Если сумма немаленькая, полагаю, стоит направить исковое заявление о возложении на родителя, проживающего отдельно обязанности по несению дополнительных расходов на содержание ребенка.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Мария
Клиент, г. Сургут
Скажите какие документы мне нужно будет предоставить в суд для подачи заявления
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Могу ли я с него по суду потребовать какую то часть за лечение тоже оплатить?

В силу п.1 ст. 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств ( к примеру: тяжелая болезнь, либо увечье несовершеннолетних детей) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Продолжу свой ответ ниже.

При этом суд имеет право обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах на ребенка, так и в дополнительных расходах, которые необходимо будут произведены в будущем (п. 2 ст. 86 Семейного кодекса РФ).

Важно также учитывать судебную практику в каждом регионе.

1. Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2020 по делу N 33-418571/2020

Здесь суд пришел к мнению о том, что лечение зубов ребенка носит исключительный характер и привлек второго родителя к несению дополнительных расходов на ребенка.

2. Пункт 14 «Обобщения практики рассмотрения семейных споров» (утв. Президиумом Красноярского краевого суда от 13.04.2023 года)

В этом же случае суды пришли к противоположному мнению о том, что лечение зубов не носит исключительных характер и отказал родителю-получателю алиментов в удовлетворении исковых требований.

Судебные акты прилагаю.

Более подробный ответ может быть предоставлен после ознакомления с медицинской документацией.

Если у Вас есть вопросы, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Скажите какие документы мне нужно будет предоставить в суд для подачи заявления

Исковое заявление;

Документ, подтверждающий направление ответчику искового заявления и приложения

Медицинские документы, подтверждающие необходимость ребенка в лечении

Документы, подтверждающие расходы на лечение ребенка

Если есть, то скриншоты переписки с ответчиком

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То есть это должны быть исключительные доказательства, перечень конечно которых не является закрытым, но всё же это исключительные обстоятельства. К данным расходам привлекают через суд. Если суд с Вами не согласится, то откажет в несении таких расходов. Предугадать решение суда невозможно.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер (п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

В Вашем случае необходимо представить в суд будет доказательства, что была именно необходимость платного лечения зубов ребенку в частной клинике, а также невозможность их лечения в бюджетной (бесплатной) поликлинике.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я с него по суду потребовать какую то часть за лечение тоже оплатить ?

По общему правилу — нет, однако в соответствии со статьей 86 СК

 При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

То есть обязать бывшего супруга понести дополнительные расходы Вы можете только через суд (если, разумеется, он добровольно не согласится оплатить часть лечения).

Вышеуказанная норма рабочая и ее регулярно люди используют в судах, но Вам нужно понимать, что последнее слово в любом случае — за судом и Вам нужно будет в рамках общих процессуальных положений доказывать свою позицию.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Статьей 86 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрено право взыскание со второго родителя дополнительных денежные средств, затрачиваемых на общего несовершеннолетнего ребенка.

Но стоит учесть, что обстоятельства, с которыми закон связывает возможность взыскания таких средств должны быть исключительным (тяжелая болезнь, увечье и прочее).

В ином случае шансов взыскать средства мало.

Однако протезирование уже можно отнести к исключительным случаям(пп. 40-41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Вместе с тем, при доказывании могут возникнуть у суда вопросы о лечении именно в частной клинике, то есть эти доводы также нужно обосновать.

Как итог, шансов вижу мало, но возможно при прояснении ситуации более детальным образом и подготовке соответствующей доказательственной базы  можно будет взыскать сумму.

С уважением,

Артем Гагикович!